Réouverture de la Boutique Officielle !

Organigramme

NOS COORDONNEES

Contactez-nous par courrier postal
 
Association Football Club de Metz
5, allée Saint Symphorien
57000 METZ
 
Contactez-nous par téléphone
  • 03.87.62.30.60 (Accueil)
  • 03.87.66.10.37 (Secrétariat sportif)
Contactez-nous par e-mail :

Organigramme

Président
Pierre GILLET

Bureau
Roland WEYAND (Trésorier)
Jean-Jacques THIRY (Secrétaire)

Membres
Mmes Danièle CAGNAT et Nina RECHT.
MM. Jean BECK, Alain COLOMBO, Michel HEINRICH, Max JACQUOT, Francis JUPIN, Claude KEIME, Claude LANG, Xavier LEMAIRE, Fabrice SCHALLER, Christophe SOLLNER

Organigramme directionnel

Directeur Général : Alexandre CLEMENT
Directeur du Centre de Formation : Francis DE TADDEO
Directrice de la section féminine : Jessica SILVA

Organigramme administration générale

Responsable comptable : Annick MANDELLI
Responsable développement et infrastructures : Lucas MOLTER
Responsable des activités sportives : Davy BECK
Assistante de direction : Justine PEISSEL
Intendant Centre technique de la plaine : François JUVILLE
Intendante internat et siège : Nadia DIHA
Intendant Frescaty et équipements : Simplice AHOUANDJINOU

Organigramme du centre de formation

Directeur du Centre de Formation : Francis DE TADDEO
Entraîneur N2 : Sylvain MARCHAL
Entraîneur U19 : Emmanuel GIUDICELLI
Entraîneur U17 : Laurent AGOUAZI
Préparateur physique du Groupe Elite : Bertrand BARBIER
Préparateur physique du Groupe Espoir : Romuald MALFERMO
Entraîneurs des gardiens : Mickaël MENETRIER et Jean-Claude NADON
Analyste vidéo : Chris BERNARD
Directeur du recrutement : Eric ATTA
Chargé de recrutement : Ali MILIANI
Responsable de la vie au centre : David CAMARA
Adjoint au Responsable de la vie au centre : Leo MARING
Responsable scolarité : Marjory EVEN
Médecins : Bruno GRANDIDIER et Patrice L’HUILLIER
Kinésithérapeutes : Luc LABEEU et Erwann JEANNETAUD

Organigramme technique de la préformation

Responsable de la préformation et U16 R1 : José PINOT   
Responsable U14 R1 : Gaëtan LENERT
Entraîneur des gardiens : Jean-Claude NADON
Préparateur physique préformation : Romuald MALFERMO
Médecin : Alexis LEGOUVERNEUR
Kiné : Nicolas BRODIER

Organigramme technique de l'école de foot

Responsable de l’Ecole de Football : Romuald GIAMBERINI
Responsable U12 : Olivier GHISU
Responsable U11 : Pierre ZIMMER
Responsable U10 : Arnaud DEPRET
Responsable U9 : Mohcene BENABID 
Entraîneur des gardiens : Arnaud SCHWENCK

Organigramme technique de la section féminine

Directrice technique et entraîneur D2F : Jessica SILVA
Entraîneur-adjoint en charge de la préparation athlétique : Valentin PICHOL
Entraîneur-adjoint en charge des gardiennes D2F : Arnaud SCHWENCK
Entraîneur U19 Nationaux : Marie PAPAIX
Entraîneur U15 : Marine MOREL
Entraîneur U13 : Jean-François MOREL
Entraîneur U11 : Gillian NOTTELET
Entraîneur U9 : Clara FICCO
Entraîneur des gardiennes en formation : Gillian NOTTELET
Médecin : Bertrand RISSER
Kinésithérapeute : Émeline MATHIEU